Burrata Pizza – alla Margherita

Burrata Pizza mit Tomatensauce, cremiger Burrata und würzigen Rukkolablättern. Vom Stil her wie eine Margherita, aber mit Pfiff.

9 Stunden Mittel Vegetarisch

Von Jens 1 Min Lesezeit

Burrata Pizza – alla Margherita Burrata Pizza

Burrata Pizza mit Tomatensauce, cremiger Burrata und würzigen Rukkolablättern. Vom Stil her wie eine Margherita, aber mit Pfiff.

Pizza Burrata

Rezept drucken
2
Eine Margherita Pizza mit Burrata und Rucola statt Mozzarella und Basilikum.
3 Pizzen
Zutaten
Für den Teig
Belag
Vorbereitungszeit 30 Minuten
Zubereitungszeit 8 Stunden 30 Minuten
Gesamtzeit 9 Stunden

Schritt für Schritt durch’s Rezept

Teig ansetzen
  1. Schritt 1
    Das Salz im kalten Wasser auflösen.
  2. Schritt 2
    Das Mehl in eine Knetschüssel sieben und dann die Hefe mit den Händen im Mehl verreiben.
  3. Schritt 3
    Das kalte Salzwasser nun nach und nach in das Mehl einarbeiten, bis ein Teig entsteht. Diesen nun etwa 15 Minuten auf bemehlter Arbeitsfläche durchkneten. Anschließend mit einem feuchtem Tuch abdecken und 6-8 Stunden an einem kühlen Ort ruhen lassen.
  4. Schritt 4
    Kurz vor Ende der Ruhezeit den Backofen auf höchster Stufe aufheizen, mindestens 30 Minuten.
Pizza belegen und backen
  1. Schritt 5
    Rukola und Tomaten waschen, Kirschtomaten vierteln. Eine Burrata Kugel halbieren und in feine Streifen oder Würfelchen schneiden.
  2. Schritt 6
    Die Dosentomaten abtropfen und mit der Gabel fein zerdrücken.
  3. Schritt 7
    Aus dem Teig drei gleich große Stücke machen und je eine runde Pizza formen.       
  4. Schritt 8
    Die Pizzen mit den pürierten Tomaten bestreichen, mit Burratastreifen und der Hälfte der geschnittenen Kirschtomaten belegen, je 1 EL Olivenöl darüber geben.
  5. Schritt 9
    Die Pizzen nacheinander im Backofen backen bis sie goldbraun sind, ca. 6 Minuten. Jede Pizza dann mitfrischen Tomaten und Rukola belegen und in die Mitte eine Burratakugel setzen. Diese bei Tisch mit den Fingern zerreißen und über der Pizza verteilen.
Gefällt Dir das Rezept?
Burrata
Große Burrata – Bio

Die handgemachte Burrata ist eine wahre Köstlichkeit: cremig-verführerisch, weich, saftig und immer frisch. Eine absolute Käse-Delikatesse für Feinschmecker, direkt von einem Bio-Bauernhof aus Apulien.

Original italienische Zutaten für Deine Pizza:

Burrata – Bio, handgezogen
(29)
6,90 €
Auf LagerArt.-Nr: 78174 Menge 1 x 180g GP: 38,33 €/kg
San Marzano Tomaten – 3er Set
(44)
8,90 € 10,47 €
Auf LagerArt.-Nr: 81242 Menge 3 x 260g GP: 11,41 €/kg
Pizzamehl Caputo Pizzeria – Sparset 3 x 1 kg
(6)
7,90 € 8,97 €
Auf LagerArt.-Nr: 68125 Menge 3 x 1kg GP: 2,63 €/kg
Büffelmozzarella – 2 Kugeln
(49)
8,90 €
Auf LagerArt.-Nr: 78230 Menge 2 x 125g GP: 35,60 €/kg
Caputo Hefe Trocken – Lievito Secco per Pizza
(17)
3,99 €
Auf LagerArt.-Nr: 68123 Menge 1 x 100g GP: 39,90 €/kg
Semola Caputo – Hartweizengrieß fein
(36)
3,49 €
Auf LagerArt.-Nr: 68059 Menge 1 x 1kg GP: 3,49 €/kg
Würziges Kräuteröl –  für Pizza und Pasta
(5)
12,90 €
Auf LagerArt.-Nr: 71443 Menge 1 x 250ml GP: 51,60 €/l
Olivenöl Spray – Primo, Bio
(1)
13,90 €
Auf LagerArt.-Nr: 71483 Menge 1 x 250ml GP: 55,60 €/l
Jens Depenau
Hi, ich bin Jens! Italienliebhaber, Hobby-Barista und Gründer von Gustini, Deinem Shop für die leckersten Spezialitäten aus Bella Italia. Ich bringe Dir Italien auf den Tisch!
Gib Deinen Senf Balsamico dazu!

Lust auf Austausch? Wir sind gespannt, wie dir der Artikel gefällt. Erzähle uns von deinen Ideen, Tipps oder Fragen! Hinterlasse einen Kommentar und teile dein Wissen mit der Community. Deine Meinung zählt.

4.50 from 2 votes (2 ratings without comment)
Schreibe einen Kommentar
Rezept Bewertung




Pflichtfelder
Folge uns auf Instagram
Folge uns auf
Service und Kontakt

Du hast eine Frage oder möchtest Dich persönlich beraten lassen? Dann ruf uns einfach an:

0341 - 58 300 900 Kontaktformular
Vorteile bei Gustini

✓ Gratis Versand ab 95€
✓ Über 300.000 zufriedene Kunden
✓ Liebevoll handverlesenes Sortiment
✓ Foodscout Genuss-Garantie

Sicher einkaufen

Gustini macht Deinen Einkauf so simpel, sicher und angenehm wie möglich. Deshalb bieten wir Dir eine breite Auswahl an Zahlungsarten: