Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Hauptnavigation

Terasse & Sonne

Il vero. Aperitivo.
Italiano.

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Häppchen & Drinks

Diese Kategorie ist für alle, die gern italienisch in den Abend starten. Wir inspirieren Dich hier mit den neuesten, besten und beliebtesten Spezialitäten, die Italien dafür zu bieten hat.

Mehr erfahren

Terasse & Sonne

Il vero. Aperitivo.
Italiano.

Il vero. Aperitivo. Italiano.

Häppchen & Drinks

Diese Kategorie ist für alle, die gern italienisch in den Abend starten. Wir inspirieren Dich hier mit den neuesten, besten und beliebtesten Spezialitäten, die Italien dafür zu bieten hat.

Mehr erfahren

Aperitivo ist keine Vorspeise im klassischen Sinn. Er ist eine Einladung: kurz innehalten, lachen, Freunde sehen. Man trifft sich am frühen Abend draußen oder in der Bar, bestellt einen leichten Drink – und dazu gibt es etwas Kleines zu essen. Es geht nicht darum, satt zu werden, sondern anzukommen. Das Eigentliche passiert zwischen den Amici.


Devis von Gustini

Produktgalerie überspringen

Spritz, Prosecco, Prickler

new
Limalfi - alkoholfreier Aperitivo

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(7)
Limalfi - alkoholfreier Aperitivo

Menge 0.75 l (23,87 € / 1 l)

Bisheriger Verkaufspreis
17,90 €
17,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 65143

Menge 1 x 0,75l GP: 23,87€/l
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
new
Prosecco Valdobbiadene DOCG  - extra dry
Prosecco Valdobbiadene DOCG - extra dry

Varianten ab 9,95 €
Bisheriger Verkaufspreis
18,90 €
18,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 63083

Menge 1 x 0,75l GP: 25,20€/l
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Trebbiano Pinot Grigio – leichter Sommerwein

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(15)
Trebbiano Pinot Grigio – leichter Sommerwein

Bisheriger Verkaufspreis
7,90 €
7,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 62099

Menge 1 x 0,75l GP: 10,53€/l
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Red Moon 99.6 Sparkling - alkoholfrei – ansprechend in Szene gesetzt

Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen

(3)
Red Moon 99.6 Sparkling - alkoholfrei

Bisheriger Verkaufspreis
9,95 €
9,95 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 65132

Menge 1 x 0.75l GP: 13,27€/l
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Draufsicht: ein reichlich gedeckter Tisch mit verschiedenen Antipasti auf einem tischläufer ist zu sehen, mehrer Personen sitzen am Tisch, eine Hand gießt Wein ein, eine andere greift gerade einen taralli

Aperitivo kann jeder.

Wirklich. Du brauchst keine große Küche, kein Menü – nur ein paar gute Sachen und fünf Minuten Zeit. Ein paar Spieße hier, etwas Antipasti da, Grissini, die einfach immer gehen. Und plötzlich sieht dein Tisch aus wie in Italien. Alles schnell gemacht, alles zum Teilen. Hier haben wir für dich Ideen gesammelt, die sofort funktionieren, und aus „wir trinken nur kurz was“ einen Abend machen, der hängen bleibt.

Produktgalerie überspringen

Kleine Köstlichkeiten zum Teilen

fresh
Parmaschinken DOP - Aufschnitt

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(10)
Parmaschinken DOP - Aufschnitt

Bisheriger Verkaufspreis
8,90 €
8,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 77268

Menge 1 x 100g GP: 89,00€/kg
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
- zzgl. Frischeservice
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Frischegarantie
Enthält deine Bestellung kühlpflichtige Ware, berechnen wir einmalig 3,90 € für die zusätzliche Kühlverpackung mit Isolierelementen.
Kleine Taralli  - Mischung
Kleine Taralli - Mischung

Bisheriger Verkaufspreis
4,49 €
4,49 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 70218

Menge 1 x 200g GP: 22,45€/kg
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
fresh
Parmesan DOP 13,5 Monate gereift

Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen

(11)
Parmesan DOP - 13 Monate gereift

Bisheriger Verkaufspreis
14,90 €
14,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 78179

Menge 1 x 300g GP: 49,67€/kg
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
- zzgl. Frischeservice
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Frischegarantie
Enthält deine Bestellung kühlpflichtige Ware, berechnen wir einmalig 3,90 € für die zusätzliche Kühlverpackung mit Isolierelementen.
Schwarze Oliven - entsteint, in Olivenöl – mit hochwertiger Textur und Farbe

Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen

(23)
Schwarze Oliven - entsteint, in Olivenöl

Bisheriger Verkaufspreis
5,90 €
5,90 €

Auf Lager | Nr.| Art.-Nr: 73281

Menge 1 x 185g GP: 31,89€/kg
inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Versandkosten
6,90 € Versand · ab 69 € nur 3,90 € · ab 95 € versandkostenfrei
Serviere das
zu deinem Aperitivo
 
Salumi e Prosciutto

Wenn du auswählst, kombiniere am besten eine feine, milde Sorte wie Prosciutto mit einer würzigeren, etwas festeren Salami – so entsteht Balance.

Zur Salumeria 
Prosecco e Spritz

Weil der Aperitivo in Italien leicht beginnt: frisch, nicht zu schwer – genau richtig, um den Tag ausklingen zu lassen.

Zu den Getränken
 
 
Ciabatta e Grissini

Fluffig oder knusprig. Es macht Spaß, etwas Brot in die Hand zu nehmen, zu teilen, zu dippen.

Zur Panetteria 
Serviere das zu 
deinem Aperitivo.
 
Salumi e Prosciutto

Wenn du auswählst, kombiniere am besten eine feine, milde Sorte wie Prosciutto mit einer würzigeren, etwas festeren Salami – so entsteht Balance.

Zur Salumeria
 
Prosecco e Spritz

Weil der Aperitivo in Italien leicht beginnt: frisch, nicht zu schwer – genau richtig, um den Tag ausklingen zu lassen.

Zu den Getränken
 
Ciabatta e Grissini

Fluffig oder knusprig. Es macht Spaß, etwas Brot in die Hand zu nehmen, zu teilen, zu dippen.

Zur Panetteria

Antipasti Platte – für Aperitivo mit Sonne

Sieht nach viel Aufwand aus. Ist es nicht. Diese sommerliche Antipasti-Platte ist in 15 Minuten gemacht und bringt Aprikosen, Kirschen, Nektarinen, Mozzarella, Burrata und Prosciutto ganz lässig auf ein Brett. Perfekt, wenn Gäste kommen und der Abend sofort nach Italien aussehen soll. Hier die Anleitung zum Nachmachen.